RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMP
Nusantara
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Topik :
Prosedur teks
Jenis teks :
Monologue (procedure)
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1 (satu)
Tanggal Pertemuan : 19 September 2016
Standar Kompetensi : 2 Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon
makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk procedure dan report.
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.
siswa mampu
mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks monolog pendek berbentuk procedure.
b. siswa mampu mengidentifikasi langkah retorika dalam teks monolog
berbentuk procedure
c. siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikatif teks monolog berbentuk procedure
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tanggung jawab ( responsibility )
2. Materi Pembelajaran
A procedural text explains the
readers how to make or do something through a sequence of actions or steps. It
usually uses the simple present tense, especially imperative sentences.
The
structure of a procedural text is:
·
Title/aim/goal which the readers what will be explained,
·
Materials tell the readers what ingredients or materials needed to do or make
something; it is optional,
·
Steps which explain the chronological stepson how to do or make
something.
Example of procedure text:
3.
Metode Pembelajaran: three-phase
technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan
1)
Setelah salam dan tegur sapa,
dilakukan Tanya jawab tentang topik pembelajaran sebelumnya, menanyakan PR dan
tugas
2)
Mengecek daftar hadir siswa
3)
Memberi pertanyaan yang
mengarah pada materi pembelajaran, seperti:
- have you ever done or
made something like used computer, made a cup of tea and anymore?
- have you ever learned
procedure text?
4) Menyampaikan materi pelajaran yang akan
dipelajari
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang
akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang dengan memberikan contoh terkait prosedur teks.
·
Memperhatikan dan merespon penjelasan
tentang berbagai hal terkait teks berbentuk prosedur, seperti pengertian,
ciri-ciri, generic struktur dan contoh teks tentang “How to Homemade Candy”.
·
Memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya berupa tanya jawab tentang contoh teks
berbentuk prosedur lainya yang diketahui;
·
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
·
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar dengan unjuk kerja tentang “How to Make Ice
Coffee” dengan panduan tayangan video/LCD secara berpasangan.
·
Menjawab pertanyaan berupa
pilihan ganda mengenai “How to Make a Cup of Coffee”.
·
Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap
keberhasilan peserta didik, seperti mengacungkan
jempol, mengucapkan Good, Very Good dan lain-lain.
·
Memberikan kesempatan untuk
tanya jawab
·
Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
·
Membahas berbagai hal terkait
materi yang sedang dipelajari yang masih kurang dipahami
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Menanyakan kesulitan siswa
selama PBM
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber belajar/Media
Pembelajaran
a.
Silabus bahasa
Inggris,BNSP,Depdiknas, 2006
b.
Buku bahasa inggris Arina
Hidayati dkk 2015, p 6-7 dan buku
scaffolding p 13.
c.
Buku pegangan guru bahasa
Inggris Intan Pariwara 2013
d.
Script prosedur dan/atau video procedure
text
e. Sumber lain yang relevan
Media
Pembelajaran: Paper/Worksheets/Picture, Whiteboard,
Board marker, Laptop, LCD, speaker active.
6. Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
1.
Mengidentifikasi
berbagai informasi
dalam teks
monolog pendek
berbentuk
procedure/report
2.
Mengidentifikasi
langkah retorika
dalam teks
monolog berbentuk
procedure/report
3.
Mengidentifikasi
tujuan komunikatif
teks monolog
berbentuk
procedure/report
|
Tes
tertulis
|
Pilihan
ganda
|
The teacher will read the instruction for you
- Choose the correct answer.
Listen carefully!
|
Instrumen:
How to make a cup of
coffee
Materials: sugar, boiled water, glass and a spoon
Steps:
1.
Fill the kettle with water
2.
Boil the water on the stove
3.
Take a clean glass and put a
teaspoon of coffee into the glass
4.
Add two teaspoon of sugar
5.
Pour the boiled water into the
glass
6.
Stir it well
7.
Close the glass with a glass
cover and let it for a few minutes
8.
Put the glass with a glass on a
saucer and the coffee is ready to drink.
1.
How many steps must we do
before we close the glass?
a.
4 b. 5 c. 6 d. 7
2.
What does the text tell us
about?
a.
How to prepare a cup of coffee b. How to make a cup of coffee
c.
How to order a cup of coffee d. How to drink a cup of coffee
3.
What is the aim of the text?
a.
To describe a cup of coffee b. To instruct making a cup of coffee
c.
To retell the past experience d. To entertain the reader
4.
What tense does the text use?
a.
Present b. Present future
c.
Past d. Past future
5.
What is the first step of
making a cup of coffee?
a.
Stir it well b. Fill up
the kettle with water
c.
Boil the water on the stove d. Add two teaspoons of sugar
Kunci jawaban : 1. C, 2. B, 3. B, 4. A, 5. B
a.
Pedoman Penilaian
-
Technique : Ongoing Process
-
Form : Multiple choice
Setiap
jawaban yang sempurna diberi skor 20 dan jawaban salah diberi skor 0.
Jumlah
skor maksimal keseluruhan x 5 = 100
Nilai maksimal = 100
Nilai Siswa =
b.
Rubrik Penilaian
|
No
|
Nama siswa
|
Aspek Pengetahuan
|
|
1
|
Adalia
|
40
|
|
2
|
Anggara
|
40
|
|
3
|
Ade
Alona Br. Ginting
|
20
|
|
No
|
Nama siswa
|
Aspek Karakter
|
|||||||||||
|
Dapat dipercaya
|
Rasa hormat dan perhatian
|
Tanggung jawab
|
|||||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
|
1
|
Adalia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Anggara
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Ade
Alona Br. Ginting
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Beri tanda (
) pada kolom yang sesuai
Catatan: BT =
Belum Terlihat
MT =
Mulai Terlihat
MB =
Mulai Membudaya
MK =
Mulai Konsisten
Palangka Raya, 18
September 2016
Praktikan,
Eni
Andri Ani
NIP. 1301120860
Menyetujui,
|
Dosen Pembimbing
|
Guru Pamong
|
|
|
|
|
|
|
|
Zulida Arifa, M.Pd
|
Risenawati, S.Pd
NIP. 19670222 199203 2 011
|
Mengetahui,
Kepala SMP Nusantara
Kasih, S.Pd
NIP. 19660303 199003 2 009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar