Rabu, 07 Desember 2016

RPP smp kelas 9 bahasa Inggris KTSP Expression of Repetition, Asking for Attention and Expression of Admiration


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah            : SMP Nusantara
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : IX  / 1
Topik                          : Expression of Repetition, Asking for Attention and    Expression of Admiration
Jenis teks                    : Transactional/Interpersonal
Aspek/Skill                 : Berbicara
Alokasi Waktu          : 2 x 40 menit
Pertemuan ke            : 2 (dua)
Tanggal Pertemuan : 03 Oktober 2016

Standar Kompetensi : 3.       Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 3.2     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman 

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.    Siswa mampu bertanya dan menjawab tentang meminta pengulangan
b.    Siswa mampu bertanya dan menjawab tentang menunjukan perhatian
c.    Siswa mampu  bertanya dan menjawab tentang menyatakan kekaguman

v  Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tanggung jawab ( responsibility )
2.      Materi Pembelajaran
A.     Asking for Repetition adalah kata atau kalimat yang bertujuan untuk meminta seseorang untuk mengulangi kembali kata yang ia ucapkan karena kita tidak mendengar kata yang ia ucapkan.

Asking for Repetitions
Responding
Sorry. Can you repeat your words, please ?
I told you that we will have a new teacher.
Could you please repeat that ?
O.K.
Could you say that again, please ?
Of course.
I beg your pardon. Would you mind repeating your words ?
All right.
Excuse me. Could you please repeat the last instruction ?
Sure.
what it is mean?

can you explain?

you say fastly, I can’t hear

Sorry, I am not with you

say again please?

Example:
Mustika : I want to visit your house this week.
Okta : Wow. That’s great.
Mustika : But, I don’t know the address of you house.
Okta : Jl. Teuku Umar No. 12
Mustika : I beg your pardon. Would you mind repeating your words ?
Okta : All right. Jl. Teuku Umar No. 12
Mustika : Ohh. O.K. Thank you.

B.     Showing/Giving Attention is when you tell a story, you can use questions to attract your listeners’ attention. Whereas when you listen to a story, you can use several expressions to show that you are paying attention to what is being talked about.

When you have to deliver announcement in front of class you need to express the expression to make you become the centre of attention. Below are some common expression used to make the class listen to your speech or announcement.
1. May I have your attention, please
2. Can I get the attention! Thanks
3. Excuse me!
4. Attention please!
5. Stop talking please…
6. Everybody, may I have your attention, please ?
1. OK. I See you
2. Ok.
3. Yes sir/mam/madam
4. Really
5. I know what you mean
6. How interesting
7. What’s next
Several expressions to check someone’s understanding
Are you understand?
Do you know what I mean?
Do you understand the text?
Have you got the point ?
Are you with me?

Example:
This conversation happened in front of the class. The teacher is explaining the material , the students are not paying the teacher explanations.

Teachers : OK. Today we are going to learn about Procedure text, do you know that is Procedure text.
Students : No
Teachers : O.K please pay the attention, I will describe what the Procedure text
Students : I see.
Teachers : Have you known about Procedure text?
Students : Yes, I have known a little, please explain again.
Teacher : O.K listen to me….
Students : Yes, Ms.



C.     Expressing Amazement
Expression admiration/amazement adalah suatu pernyataan yang dipakai untuk menyatakan keadaan kekaguman (admiration) atau keterkejutan (suprising) akan sesuatu hal yang sedang dihadapi saat itu.

Admiring someone/something
Responses
Wow, you looks greats
You look so beautiful/handsome
You are really smart
That’s cool!
Amazing
Fantastic!
Unbelievable!
Wonderful/fabulous!
This painting looks so beautiful
What a great statue it is  !
What a clever student he is!
Thank you
Don’t say like that
Thanks a lot
I’m admired
Yes, you are right


Example:
Rere : I got 10 for Mathematics yesterday
Tati  : Really ? How clever you are ! I’m sure your parents must be proud of you. I wish I were you.
Rere : Thanks a lot.

3.       Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.       Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan
1)      Setelah salam dan tegur sapa, dilakukan Tanya jawab tentang topik pembelajaran sebelumnya, menanyakan PR dan tugas
2)      Mengecek daftar hadir siswa
3)      Member pertanyaan yang mengarah pada materi pembelajaran, seperti:
- have you ever given attention to your friend in the class?
-have you ever asked repetition to your teacher when she/he gave explanation?
-What did you say when you saw your friend was excellent performance?
4)  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
5)  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang dengan memberikan contoh ekspresi mengenai meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman dan menyimak contoh dialognya.
·         Meminta peserta didik membaca ekspresi mengenai meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman.
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain berupa membuat sebuah percakapan mengenai salah satu ekspresi meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis secara berkelompok
·         Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·         Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar dengan unjuk kerja dan bermain peran mengenai salah satu ekspresi meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman secara berpasangan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan peserta didik, seperti mengacungkan jempol, mengucapkan Good, Very Good dan lain-lain
·         Memberikan kesempatan untuk tanya jawab
·         Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
·         Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
·         Membahas berbagai hal terkait materi yang sedang dipelajari yang masih kurang dipahami

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5.       Sumber belajar
a.       Silabus bahasa Inggris,BNSP,Depdiknas, 2006
b.      Buku bahasa inggris Arina Hidayati dkk 2015, p 2, 23, dan 54, dan buku  Contextual Teaching and Learning, P. 2
c.       Buku pegangan guru bahasa Inggris Intan Pariwara 2013
d.      Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran: Paper/Worksheets, Whiteboard, Board marker.
6.       Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
a. Bertanya dan menjawab tentang meminta pengulangan

b.Bertanya dan menjawab tentang menunjukan perhatian

c. Bertanya dan menjawab tentang menyatakan kekaguman
Unjuk kerja
Uji petik berbicara
Bermain peran
Make a dialogue based on expressions below and perform it in front of the class! Choose one expression of expression of repetition, asking for attention and expression of admiration.




a.       Instrumen:
Make a dialogue based on expressions below and perform it in front of the class! Choose one expression of expression of repetition, asking for attention and expression of admiration.
1)        EXPRESSION OF REPEATITION
(In the restaurant)
Waitress : what you want to order sir? (apa yag anda ingin pesan tuan?)
Sir : Is there a steak? (apakah ada steak?)
Waitress : Yes, what kind of steak? (ya, steak apa tuan?)
Sir : Beef steak please (stik daging sapi ya)
Waitress : Could you repeat sir? (dapatkah anda mengulanginya tuan?)
Sir : Beef, beef steak (daging sapi, dteak daging sapi)
Waitrees : Alright sir, any another? (baik tuan, ada yang lain?)
Sir : No, thanks (tidak terimakasih)
Waitress : Please wait sir (tolong tunggu tuan)
Sir : Okay (oke)
2)      EXPRESSION OF ATTENTION

This conversation happened in front of the class. The teacher is explaining the material , the students are not paying the teacher explanations.
Teachers : OK. Today we are going to learn about Procedure text, do you know that is Procedure text.
Students : No
Teachers : O.K please pay the attention, I will describe what the Procedure text
Students : I see.
Teachers : Have you known about Procedure text?
Students : Yes, I have known a little, please explain again.
Teacher : O.K listen to me….
Students : Yes, Ms.
3)      EXPRESSION OF ADMIRATION
Hamid :  (Showing a picture). Hey, look! This is Lengge, my traditional house.
Andi    :  Wow, it’s fantastic. By the way, who is this girl?
Hamid :  That is Rahadatul Aisy, the student of SMPN 1 Semarang.
Andi    :  Hmm.. How beautiful she is!
Hamid :  Ehm, ehm ...
Andi    :  Oh, sorry. What is she doing?
Hamid :  She is delivering a welcome speech for the Australian tourist.
Andi    :  Wow, what a smart girl.

b.      Pedoman Penilaian
Technique        : Performance
Form                : Roleplay
Skill
Score
Excellent
5
Very good
4
Good
3
Average
2
Poor
1


b.      Rubrik Penilaian
Assessment of Knowledge Aspects
No
Name
Aspect of Speaking Skill
Total Score
Final Score
Fluency
Accuracy
Pronunciation
Performance
1
Adalia






2
Anggara






3
Ade Alona Br. Ginting






                       




No

Nama siswa
Aspek Karakter
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tanggung jawab
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1













2













3













Beri tanda ( ) pada kolom yang sesuai
Catatan: BT     = Belum Terlihat
               MT   = Mulai Terlihat
              MB    = Mulai Membudaya
              MK    = Mulai Konsisten



Palangka Raya, 28 September 2016
                                                                        Praktikan,


                                                                        Eni Andri Ani
                                                                             NIP. 1301120860
Menyetujui,
Dosen Pembimbing
Guru Pamong




Zulida Arifa, M.Pd
Risenawati, S.Pd
NIP. 19670222 199203 2 011

Mengetahui,
Kepala SMP Nusantara


Kasih, S.Pd
NIP. 19660303 199003 2 009













Tidak ada komentar:

Posting Komentar